TopCinema.it

We love movies

Seguici su Google+Topcinema su YoutubeSeguici su TwitterSeguici su FacebookSottoscrivi
   

Nomination Agli Oscar 2011

Novità

Nomination Agli Oscar 2011 - TopCinema.it

Nessun commento
Nomination Agli Oscar 2011
26 gennaio 2011  |  Nessun commento  |  News

Sono State Diramate le Nomination Ufficiali Agli Oscar 2011.
Cercando di fare qualche commento, possiamo assolutamente dire che, quasi tutte erano state già pronosticate, tranne la Scandalosa Non candidatura di Christopher Nolan alla Miglior Regia agli Oscar  con “Inception”.
Il Film che ha avuto più Nomination è stato “Il Discorso Del Re” con 12 Possibili Statuette tra cui Miglior Film, Migliore Regia, Miglior Attore Protagonista e Miglior Attore Non Protagonista.

Di seguito TopCinema.it vi riporta le candidature ufficiali ai Premi Oscar 2011.

Miglior film

  • Il Cigno Nero (Black Swan)
    Prodotto da Mike Medavoy, Brian Oliver e Scott Franklin
  • The Fighter
    Prodotto da David Hoberman, Todd Lieberman e Mark Wahlberg
  • Inception
    Prodotto da Emma Thomas e Christopher Nolan
  • I Ragazzi Stanno Bene (The Kids are All Right)
    Prodotto da Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte e Celine Rattray
  • Il Discorso del Re (The King’s Speech)
    Prodotto da Iain Canning, Emile Sherman e Gareth Unwin
  • 127 Ore (127 Hours);
    Prodotto da Christian Colson, Danny Boyle e John Smithson
  • The Social Network
    Prodotto da Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca e Ceán Chaffin
  • Toy Story 3
    Prodotto da Darla K. Anderson
  • Il Grinta (True Grit)
    Prodotto da Scott Rudin, Ethan Coen e Joel Coen
  • Winter’s Bone
    Prodotto da Anne Rosellini e Alix Madigan-Yorkin

  • Miglior regia

  • Il Cigno Nero – Darren Aronofsky
  • The Fighter – David O. Russell
  • Il Discorso del Re – Tom Hooper
  • The Social Network – David Fincher
  • Il Grinta – Joel Coen e Ethan Coen

  • Miglior attore protagonista

  • Javier Bardem – Biutiful
  • Jeff Bridges – Il Grinta
  • Jesse Eisenberg – The Social Network
  • Colin Firth – Il Discorso del Re
  • James Franco – 127 Ore

  • Miglior attrice protagonista

  • Annette Bening – I Ragazzi Stanno Bene
  • Nicole Kidman – Rabbit Hole
  • Natalie Portman – Il Cigno Nero
  • Michelle Williams – Blue Valentine
  • Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

  • Miglior attore non protagonista

  • Christian Bale – The Fighter
  • John Hawkes – Winter’s Bone
  • Jeremy Renner – The Town
  • Mark Ruffalo – I Ragazzi Stanno Bene
  • Geoffrey Rush – Il Discorso del Re

  • Miglior attrice non protagonista

  • Amy Adams – The Fighter
  • Helena Bonham Carter – Il Discorso del Re
  • Melissa Leo - The Fighter
  • Hailee Steinfeld – Il Grinta
  • Jackie Weaver - Animal Kingdom

  • Miglior sceneggiatura originale

  • Another Year – scritto da Mike Leigh
  • The Fighter - scritto da Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson; storia di Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • Inception – scritto da Christopher Nolan
  • I Ragazzi Stanno Bene - scritto da Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • Il Discorso del Re – scritto da David Seidler

  • Miglior sceneggiatura non originale

  • 127 Ore – scritto da Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • The Social Network – scritto da Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 - scritto da Michael Arndt; storia di John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich
  • Il Grinta – scritto da Joel Coen & Ethan Coen
  • Winter’s Bone – scritto da Debra Granik & Anne Rosellini

  • Miglior cartone animato

  • Dragon Trainer
  • The Illusionist
  • Toy Story 3

  • Miglior film straniero

  • Biutiful – Messico
  • Dogtooth – Grecia
  • In a Better World - Danimarca
  • Incendies – Canada
  • Outside the Law (Hors-la-loi) – Algeria

  • Miglior documentario

  • Exit through the Gift Shop – Banksy e Jaimie D’Cruz
  • Gasland - Josh Fox e Trish Adlesic
  • Inside Job – Charles Ferguson e Audrey Marrs
  • Restrepo – Tim Hetherington e Sebastian Junger
  • Waste Land - Lucy Walker e Angus Aynsley

  • Miglior cortometraggio

  • The Confession – Tanel Toom
  • The Crush – Michael Creagh
  • God of Love – Luke Matheny
  • Na Wewe – Ivan Goldschmidt
  • Wish 143 – Ian Barnes e Samantha Waite

  • Miglior cortometraggio-documentario

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More – Karen Goodman e Kirk Simon
  • Sun Come Up - Jennifer Redfearn e Tim Metzger
  • The Warriors of Qiugang – Ruby Yang e Thomas Lennon

  • Miglior Cortometraggio D’Animazione

  • Day & Night – Teddy Newton
  • The Gruffalo – Jakob Schuh e Max Lang
  • Let’s Pollute – Geefwee Boedoe
  • The Lost Thing – Shaun Tan e Andrew Ruhemann
  • Madagascar, Carnet De Voyage (Madagascar, a Journey Diary) – Bastien Dubois

  • Migliori Scenografie

  • Alice in Wonderland
    Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
  • Harry Potter e i Doni della Morte – Parte 1
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
  • Inception
    Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
  • Il Discorso del Re
    Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
  • Il Grinta
    Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

  • Miglior Direzione Della Fotografia

  • Il Cigno Nero – Matthew Libatique
  • Inception – Wally Pfister
  • Il Discorso del Re – Danny Cohen
  • The Social Network – Jeff Cronenweth
  • Il Grinta – Roger Deakins

  • Migliori Costumi

  • Alice in Wonderland – Colleen Atwood
  • Io Sono l’Amore – Antonella Cannarozzi
  • Il Discorso del Re – Jenny Beavan
  • The Tempest – Sandy Powell
  • Il Grinta – Mary Zophres

  • Miglior Montaggio

  • Il Cigno Nero – Andrew Weisblum
  • The Fighter – Pamela Martin
  • Il Discorso del Re – Tariq Anwar
  • 127 Ore – Jon Harris
  • The Social Network - Angus Wall e Kirk Baxter

  • Miglior Makeup

  • La Versione di Barney – Adrien Morot
  • The Way Back – Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
  • The Wolfman – Rick Baker e Dave Elsey

  • Migliori Musiche

  • Dragon Trainer - John Powell
  • Inception – Hans Zimmer
  • Il Discorso del Re – Alexandre Desplat
  • 127 Ore – A.R. Rahman
  • The Social Network – Trent Reznor e Atticus Ross

  • Miglior Canzone Originale

  • “Coming Home” da “Country Strong”
    Musiche e testi di Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey
  • “I See the Light” da “Rapunzel”
    Musiche di Alan Menken, testi di Glenn Slater
  • “If I Rise” da “127 Ore”
    Musiche di A.R. Rahman, testi di Dido e Rollo Armstrong
  • “We Belong Together” da “Toy Story 3″
    Musiche e testi di Randy Newman

  • Miglior Montaggio Effetti Sonori

  • Inception – Richard King
  • Toy Story 3 – Tom Myers e Michael Silvers
  • Tron: Legacy – Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
  • Il Grinta – Skip Lievsay e Craig Berkey
  • Unstoppable: Fuori Controllo- Mark P. Stoeckinger

  • Miglior Sonoro

  • Inception – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
  • Il Discorso del Re – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
  • Salt – Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
  • The Social Network – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
  • Il Grinta – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

  • Migliori Effetti Visivi

  • Alice in Wonderland – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
  • Harry Potter e i Doni della Morte: Parte I – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
  • Hereafter – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
  • Inception – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
  • Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick
  • VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/6 (0 votes cast)
    Fai Share anche tu su TopCinema.it !
    Commenti
    Lascia il tuo commento
    Nome:  (richiesto)

    Email:  (richiesto, ma non sarà pubblicato)

    Website:  (non obbligatorio)

    Messaggio:  (richiesto)

     

    ADV

    Intervista a Giovanni Veronesi
    Facebook Fans

    In Uscita Questa Settimana
    Copyright TopCinema.it © 2010-2015. All Rights Reserved. info@topcinema.it
    Back to page top